О новых правилах по охране труда и промышленной безопасности,
вступивших в силу с 01 января 2021 года

С 1 января 2021 года отменены большинство действовавших в 2020 году правил по охране труда и правил промышленной безопасности.
Новые правила по охране труда, которые касаются строительных, охранных, транспортных организаций, предприятий легкой, целлюлозно-бумажной, лесохимической промышленности, жилищно-коммунального, сельского хозяйства вступили в силу с 1 января 2021 года.

Все новые правила актуализированы с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития. Практически все они имеют срок действия – до 31.12.2025.

На основе указанных Правил работодателю необходимо разработать (актуализировать) и утвердить инструкции по охране труда для работников и (или) видов выполняемых работ.

Новые Правила содержат перечень вредных и (или) опасных производственных факторов (соответствующих специфике деятельности), запрет на выполнение работ без обеспечения работников соответствующими средствами индивидуальной защиты, разрешение применять приборы, устройства, оборудование, обеспечивающие дистанционную видео-, аудио или иную фиксацию процессов производства работ.

Предлагаем Вам ознакомиться с перечнем правил по охране труда, которые вступили в силу в наступившем году.

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок

Утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2020 № 903н «Об утверждении Правил по охране при эксплуатации электроустановок»

Вступили в действие 1 января 2021 г.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при эксплуатации электроустановок.

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. № 814н.

Вступили в действие с 1 января 2021 г.

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта устанавливают государственные нормативные требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки) и промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры всех типов, рольганги, транспортеры), высокоавтоматизированного промышленного транспорта, используемых при осуществлении технологических транспортных операций внутри и между производственными подразделениями организации как в составе единого технологического комплекса, так и при их отдельном применении.

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.

Утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 октября 2020 г. № 753н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов»

Вступили в действие с 1 января 2021 г.

Правила по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ, транспортировке, размещении и хранении грузов.

Правила обязательны для исполнения работодателями — юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющими погрузочно-разгрузочные работы и размещение грузов, и работниками, выполняющими погрузочно-разгрузочные работы.

Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования

Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования.

Утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 833н.

Вступили в действие с 1 января 2021 г.

Правила по охране труда при размещении, монтаже, техническом обслуживании и ремонте технологического оборудования устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при проведении основных технологических операций и работ, связанных с размещением, монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом стационарных машин, механизмов, устройств, приборов и другого стационарного оборудования, используемых при производстве промышленной продукции.

Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями

Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями.

Утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 27 ноября 2020 г. № 835н.

Вступили в действие с 1 января 2021 г.

Правила по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при работе с устройствами, механизмами и иными средствами труда, используемыми для воздействия на предмет труда и его изменения, как перемещаемыми работником в ходе выполнения работ, так и установленными стационарно.

Правила по охране труда при выполнении работ на объектах связи

Правила по охране труда при выполнении работ на объектах связи.

Правила по охране труда в организациях связи утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07.12.2020 № 867н «Об утверждении Правил по охране труда при выполнении работ на объектах связи»

Вступили в действие с 01.01.2021.

Правила по охране труда при выполнении работ на объектах связи устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и осуществлении основных производственных процессов и выполнении работ в приемных и передающих радиоцентрах, на радиостанциях, на телевизионных станциях и ретрансляторах, станциях космической связи, в радиобюро, коммутационно-распределительных аппаратных, на станциях радиоконтроля, в организациях проводного вещания, на телефонных станциях, на телеграфах и станциях радиотелефонной связи, в организациях, обеспечивающих подвижную радиотелефонную связь, кабельное и спутниковое телевидение, осуществляющих работы по строительству и обслуживанию воздушных линий связи, линий проводного вещания, радиорелейных линий, линейных сооружений кабельных линий передачи.

Правила по охране труда на автомобильном транспорте

Правила по охране труда на автомобильном транспорте.

Утверждены Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. № 871н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте»

Вступили в действие 1 января 2021 г.

Правила по охране труда на автомобильном транспорте устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении работ, связанных с техническим содержанием и эксплуатацией автомобильного транспорта.

Правила по охране труда при работе на высоте

Правила по охране труда при работе на высоте.

Правила по охране труда при работе на высоте утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 ноября 2020 года № 782н.

Вступили в действие с 1 января 2021 г.

Правила по охране труда при работе на высоте устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

Получить дополнительную информацию и приобрести нормативно-технические документы
можно обратившись в наш центр
по тел.: (812) 575-54-07, 575-55-43; бесплатно по РФ: (800) 302-92-25
E-mail: info@center-souz.ru